Elisabeth Loysa Wagner, 16101676 (aged 66 years)

Grabstein Othmar Dentzer und Loysa geb. Wagner
Name
Elisabeth Loysa* /Wagner/
Given names
Elisabeth Loysa
Surname
Wagner
Also known as
Louisa /Wagner/
Married name
Elisabeth Loysa* /Dentzer/
Family with parents
father
15701633
Birth: about 1570 20
Death: April 1633Steinbach, Fernwald, Hessen, Deutschland
mother
1618
Birth: Schönstadt, Cölbe, Hessen, Deutschland
Death: before October 25, 1618
Marriage MarriageJuly 17, 1608Marburg, Hessen, Deutschland
18 months
herself
Grabstein Othmar Dentzer und Loysa geb. Wagner
16101676
Birth: January 2, 1610 40 Marburg, Hessen, Deutschland
Death: November 5, 1676Watzenborn-Steinberg, Pohlheim, Hessen, Deutschland
Father’s family with Elisabeth
father
15701633
Birth: about 1570 20
Death: April 1633Steinbach, Fernwald, Hessen, Deutschland
stepmother
1629
Birth:
Death: before 1629Steinbach, Fernwald, Hessen, Deutschland
Marriage MarriageOctober 25, 1618
half-brother
half-sister
Father’s family with Agnes
father
15701633
Birth: about 1570 20
Death: April 1633Steinbach, Fernwald, Hessen, Deutschland
stepmother
Marriage Marriagebefore 1629
Family with Othmar Dentzer
husband
Grabstein Othmar Dentzer und Loysa geb. Wagner
15951676
Birth: August 17, 1595 35 35 Watzenborn-Steinberg, Pohlheim, Hessen, Deutschland
Death: August 25, 1676Watzenborn-Steinberg, Pohlheim, Hessen, Deutschland
herself
Grabstein Othmar Dentzer und Loysa geb. Wagner
16101676
Birth: January 2, 1610 40 Marburg, Hessen, Deutschland
Death: November 5, 1676Watzenborn-Steinberg, Pohlheim, Hessen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageNovember 6, 1626Watzenborn-Steinberg, Pohlheim, Hessen, Deutschland
15 months
son
1628
Birth: January 27, 1628 32 18 Watzenborn-Steinberg, Pohlheim, Hessen, Deutschland
Death:
2 years
daughter
16301700
Birth: April 18, 1630 34 20 Watzenborn-Steinberg, Pohlheim, Hessen, Deutschland
Death: March 11, 1700Watzenborn-Steinberg, Pohlheim, Hessen, Deutschland
22 months
son
1632
Birth: January 29, 1632 36 22 Watzenborn-Steinberg, Pohlheim, Hessen, Deutschland
Death:
9 years
daughter
16401722
Birth: 1640 44 29 Watzenborn-Steinberg, Pohlheim, Hessen, Deutschland
Death: March 27, 1722Watzenborn-Steinberg, Pohlheim, Hessen, Deutschland
3 years
son
1642
Birth: December 4, 1642 47 32 Watzenborn-Steinberg, Pohlheim, Hessen, Deutschland
Death:
3 years
daughter
1646
Birth: January 4, 1646 50 36 Watzenborn-Steinberg, Pohlheim, Hessen, Deutschland
Death:
3 years
daughter
16481671
Birth: August 6, 1648 52 38 Watzenborn-Steinberg, Pohlheim, Hessen, Deutschland
Death: May 11, 1671Watzenborn-Steinberg, Pohlheim, Hessen, Deutschland
4 years
son
1652
Birth: March 12, 1652 56 42 Watzenborn-Steinberg, Pohlheim, Hessen, Deutschland
Death:
Birth
Religious marriage
Death
Death
Shared note

„ALLHIER RUHET SEELIG IN GOTT, DER WEILANDT GROßACHTBARE HERR OTTMAR DENTZER GEWESENER GERICHTSCHÖPF UND KIRCHEN SENIOR ZU STEINBERG SO IN DIESE WELT GEHOLT IM JAHR: 1595 UND DIESELBE WIEDER GE=SEGNET IM JAHR 1676 DEN 25. AUGUST SEINES ALTERS 81 JAHR 1 WOCHE 1 TAG
DIE FRAU LOISA DENTZERIN GE=BOHRNE WAGNERIN SO IM JAHR 1610 IN DIESE WELT GEBOHREN UND IM JAHR 1676 DE 24 OCTO. DIESELBE WIEDERUM GE=SEGNET IHR ALTER 66 JAR 8 MONAT 3 WOCH 1 TAG. GOTT VERLEIHE DIESE BEIDE EINE FRÖLICHE AUFERSTEHUNG“

Note

im Familienbuch Watzenborn-Steinberg (2014) finden sich noch weitere Einträge:

D036.9 | Dentzer, Tochter |||| Abb. ganz links auf dem Grabstein der Eltern

D063 | Auf dem Grabstein sind noch drei Wickelkinder abgebildet, die tot geboren oder vor der Taufe verstorben sind.